| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tüdern; tüder, tüdert | ik | tüder | tüder (tüderde) | tüdert |
| du | tüderst | tüderst (tüderdest) | ||
| he/se/dat | tüdert | tüder (tüderde) | ||
| wi/ji/Se/se | tüdert (tüdern) | tüdern (tüderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lockern; locker, lockert | ik | locker | locker (lockerde) | lockert |
| du | lockerst | lockerst (lockerdest) | ||
| he/se/dat | lockert | locker (lockerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lockert (lockern) | lockern (lockerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lockern; locker, lockert | ik | locker | locker (lockerde) | lockert |
| du | lockerst | lockerst (lockerdest) | ||
| he/se/dat | lockert | locker (lockerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lockert (lockern) | lockern (lockerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rieten; riet, riet | ik | riet | reet | reten |
| du | rittst | reetst | ||
| he/se/dat | ritt | reet | ||
| wi/ji/Se/se | riet (rieten) | reten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rieten; riet, riet | ik | riet | reet | reten |
| du | rittst | reetst | ||
| he/se/dat | ritt | reet | ||
| wi/ji/Se/se | riet (rieten) | reten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| geven; giff/geev, geevt | ik | geev | geev | geven |
| du | giffst | geevst | ||
| he/se/dat | gifft | geev | ||
| wi/ji/Se/se | geevt (geven) | geven |