| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kranken; krank, krankt | ik | krank | krank (krankde, kranke) | krankt |
| du | krankst | krankst (krankdest, krankest) | ||
| he/se/dat | krankt | krank (krankde, kranke) | ||
| wi/ji/Se/se | krankt (kranken) | kranken (krankden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kranken; krank, krankt | ik | krank | krank (krankde, kranke) | krankt |
| du | krankst | krankst (krankdest, krankest) | ||
| he/se/dat | krankt | krank (krankde, kranke) | ||
| wi/ji/Se/se | krankt (kranken) | kranken (krankden) |
| Deklination |
|---|
| krankenversekerte, krankenversekerten |