| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |