| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slöteln; slötel, slötelt | ik | slötel | slötel (slötelde) | slötelt |
| du | slötelst | slötelst (slöteldest) | ||
| he/se/dat | slötelt | slötel (slötelde) | ||
| wi/ji/Se/se | slötelt (slöteln) | slöteln (slötelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| coderen; codeer, codeert | ik | codeer | codeer (codeerde) | codeert |
| du | codeerst | codeerst (codeerdest) | ||
| he/se/dat | codeert | codeer (codeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | codeert (coderen) | coderen (codeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slöteln; slötel, slötelt | ik | slötel | slötel (slötelde) | slötelt |
| du | slötelst | slötelst (slöteldest) | ||
| he/se/dat | slötelt | slötel (slötelde) | ||
| wi/ji/Se/se | slötelt (slöteln) | slöteln (slötelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| chiffreren; chiffreer, chiffreert | ik | chiffreer | chiffreer (chiffreerde) | chiffreert |
| du | chiffreerst | chiffreerst (chiffreerdest) | ||
| he/se/dat | chiffreert | chiffreer (chiffreerde) | ||
| wi/ji/Se/se | chiffreert (chiffreren) | chiffreren (chiffreerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| coderen; codeer, codeert | ik | codeer | codeer (codeerde) | codeert |
| du | codeerst | codeerst (codeerdest) | ||
| he/se/dat | codeert | codeer (codeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | codeert (coderen) | coderen (codeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| koderen; kodeer, kodeert | ik | kodeer | kodeer (kodeerde) | kodeert |
| du | kodeerst | kodeerst (kodeerdest) | ||
| he/se/dat | kodeert | kodeer (kodeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | kodeert (koderen) | koderen (kodeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stoppen; stopp, stoppt | ik | stopp | stopp (stoppde, stoppe) | stoppt |
| du | stoppst | stoppst (stoppdest, stoppest) | ||
| he/se/dat | stoppt | stopp (stoppde, stoppe) | ||
| wi/ji/Se/se | stoppt (stoppen) | stoppen (stoppden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| holen; hool, hoolt | ik | hool | heel/hööl | holen |
| du | höllst/hüllst | heelst/höölst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | heel/hööl | ||
| wi/ji/Se/se | hoolt (holen) | helen/hölen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hollen; holl, hollt | ik | holl | höll | hollen |
| du | höllst/hüllst | höllst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | höll | ||
| wi/ji/Se/se | hollt (hollen) | höllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| sparren; sparr, sparrt | ik | sparr | sparr (sparrde, sparre) | sparrt |
| du | sparrst | sparrst (sparrdest, sparrest) | ||
| he/se/dat | sparrt | sparr (sparrde, sparre) | ||
| wi/ji/Se/se | sparrt (sparren) | sparren (sparrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| freren; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | freerst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | freert | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (freren) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fresen; freer, freert | ik | freer | froor/fröör | froren |
| du | früst | froorst/fröörst | ||
| he/se/dat | früst | froor/fröör | ||
| wi/ji/Se/se | freert (fresen) | froren/frören |