| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blöden; blööd, blöödt | ik | blööd | blödd | blöddt |
| du | blöddst | blöddst | ||
| he/se/dat | blöddt | blödd | ||
| wi/ji/Se/se | blöödt (blöden) | blödden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blöden; blööd, blöödt | ik | blööd | blödd | blöddt |
| du | blöddst | blöddst | ||
| he/se/dat | blöddt | blödd | ||
| wi/ji/Se/se | blöödt (blöden) | blödden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blöden; blööd, blöödt | ik | blööd | blödd | blöddt |
| du | blöddst | blöddst | ||
| he/se/dat | blöddt | blödd | ||
| wi/ji/Se/se | blöödt (blöden) | blödden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blöden; blööd, blöödt | ik | blööd | blödd | blöddt |
| du | blöddst | blöddst | ||
| he/se/dat | blöddt | blödd | ||
| wi/ji/Se/se | blöödt (blöden) | blödden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blöden; blööd, blöödt | ik | blööd | blödd | blöddt |
| du | blöddst | blöddst | ||
| he/se/dat | blöddt | blödd | ||
| wi/ji/Se/se | blöödt (blöden) | blödden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blöden; blööd, blöödt | ik | blööd | blödd | blöddt |
| du | blöddst | blöddst | ||
| he/se/dat | blöddt | blödd | ||
| wi/ji/Se/se | blöödt (blöden) | blödden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| blödern; blöder, blödert | ik | blöder | blöder (blöderde) | blödert |
| du | blöderst | blöderst (blöderdest) | ||
| he/se/dat | blödert | blöder (blöderde) | ||
| wi/ji/Se/se | blödert (blödern) | blödern (blöderden) |
| Deklination |
|---|
| achtblöderige, achtblöderigen |
| Deklination |
|---|
| achtblödige, achtblödigen |
| Deklination |
|---|
| achtblöderige, achtblöderigen |
| Deklination |
|---|
| achtblödige, achtblödigen |
| Deklination |
|---|
| dreeblöderige, dreeblöderigen |
| Deklination |
|---|
| dreeblödige, dreeblödigen |
| Deklination |
|---|
| dreeblöderige, dreeblöderigen |
| Deklination |
|---|
| dreeblödige, dreeblödigen |
| Deklination |
|---|
| dörchblöddte, dörchblöddten |
| Deklination |
|---|
| eenblödige, eenblödigen |
| Deklination |
|---|
| eenblöderige, eenblöderigen |
| Deklination |
|---|
| eenblödige, eenblödigen |
| Deklination |
|---|
| eenblöderige, eenblöderigen |
| Deklination |
|---|
| eenkiemblödige, eenkiemblödigen |
| Deklination |
|---|
| eenkiemblöderige, eenkiemblöderigen |
| Deklination |
|---|
| eenkienblödige, eenkienblödigen |
| Deklination |
|---|
| eenkienblöderige, eenkienblöderigen |
| Deklination |
|---|
| eenkiemblödige, eenkiemblödigen |
| Deklination |
|---|
| eenkiemblöderige, eenkiemblöderigen |
| Deklination |
|---|
| eenkienblödige, eenkienblödigen |
| Deklination |
|---|
| eenkienblöderige, eenkienblöderigen |
| Deklination |
|---|
| kooltblödige, kooltblödigen |
| Deklination |
|---|
| fiefblödige, fiefblödigen |
| Deklination |
|---|
| fiefblöderige, fiefblöderigen |
| Deklination |
|---|
| fiefblödige, fiefblödigen |
| Deklination |
|---|
| fiefblöderige, fiefblöderigen |
| Deklination |
|---|
| kooltblödige, kooltblödigen |
| Deklination |
|---|
| sössblödige, sössblödigen |
| Deklination |
|---|
| sössblöderige, sössblöderigen |
| Deklination |
|---|
| sössblödige, sössblödigen |
| Deklination |
|---|
| sössblöderige, sössblöderigen |
| Deklination |
|---|
| sövenblödige, sövenblödigen |
| Deklination |
|---|
| sövenblöderige, sövenblöderigen |
| Deklination |
|---|
| sövenblödige, sövenblödigen |
| Deklination |
|---|
| sövenblöderige, sövenblöderigen |
| Deklination |
|---|
| veerblödige, veerblödigen |
| Deklination |
|---|
| veerblöderige, veerblöderigen |
| Deklination |
|---|
| veerblödige, veerblödigen |
| Deklination |
|---|
| veerblöderige, veerblöderigen |
| Deklination |
|---|
| warmblödige, warmblödigen |
| Deklination |
|---|
| kooltblödige, kooltblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweeblödige, tweeblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweeblöderige, tweeblöderigen |
| Deklination |
|---|
| tweeblödige, tweeblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweeblöderige, tweeblöderigen |
| Deklination |
|---|
| tweekiemblödige, tweekiemblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweekiemblöderige, tweekiemblöderigen |
| Deklination |
|---|
| tweekienblödige, tweekienblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweekienblöderige, tweekienblöderigen |
| Deklination |
|---|
| tweekiemblödige, tweekiemblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweekiemblöderige, tweekiemblöderigen |
| Deklination |
|---|
| tweekienblödige, tweekienblödigen |
| Deklination |
|---|
| tweekienblöderige, tweekienblöderigen |