| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quellen; quill/quell, quillt/quellt | ik | quell | quull/quüll | quullen |
| du | quellst/quillst | quullst/quüllst | ||
| he/se/dat | quellt/quillt | quull/quüll | ||
| wi/ji/Se/se | quellt (quellen) | quullen/quüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lopen; loop, loopt | ik | loop | leep/lööp | lopen |
| du | löppst | leepst/lööpst | ||
| he/se/dat | löppt | leep/lööp | ||
| wi/ji/Se/se | loopt (lopen) | lepen/löpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klingen; kling, klingt | ik | kling | klung/klüng | klungen |
| du | klingst | klungst/klüngst | ||
| he/se/dat | klingt | klung/klüng | ||
| wi/ji/Se/se | klingt (klingen) | klungen/klüngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swellen; swell, swellt | ik | swell | swull/swüll | swullen |
| du | swellst | swullst/swüllst | ||
| he/se/dat | swellt | swull/swüll | ||
| wi/ji/Se/se | swellt (swellen) | swullen/swüllen |