| Deklination |
|---|
| nasichtige, nasichtigen |
| Komparation |
|---|
| nasichtiger, nasichtigst |
| Deklination |
|---|
| leefliche, leeflichen |
| Komparation |
|---|
| leeflicher, leeflichst |
| Deklination |
|---|
| leeftallige, leeftalligen |
| Komparation |
|---|
| leeftalliger, leeftalligst |
| Deklination |
|---|
| leeftalige, leeftaligen |
| Komparation |
|---|
| leeftaliger, leeftaligst |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swäcken; swäck, swäckt | ik | swäck | swäck (swäckde, swäcke) | swäckt |
| du | swäckst | swäckst (swäckdest, swäckest) | ||
| he/se/dat | swäckt | swäck (swäckde, swäcke) | ||
| wi/ji/Se/se | swäckt (swäcken) | swäcken (swäckden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swächen; swäch, swächt | ik | swäch | swäch (swächde, swäche) | swächt |
| du | swächst | swächst (swächdest, swächest) | ||
| he/se/dat | swächt | swäch (swächde, swäche) | ||
| wi/ji/Se/se | swächt (swächen) | swächen (swächden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| setten; sett, sett | ik | sett | sett (settde, settede) | sett |
| du | settst (settest) | settst (settdest, settedest) | ||
| he/se/dat | sett (settet) | sett (settde, settede) | ||
| wi/ji/Se/se | sett (setten) | setten (settden, setteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Deklination |
|---|
| nasichtige, nasichtigen |
| Komparation |
|---|
| nasichtiger, nasichtigst |
| Deklination |
|---|
| leefliche, leeflichen |
| Komparation |
|---|
| leeflicher, leeflichst |
| Deklination |
|---|
| leeftallige, leeftalligen |
| Komparation |
|---|
| leeftalliger, leeftalligst |
| Deklination |
|---|
| leeftalige, leeftaligen |
| Komparation |
|---|
| leeftaliger, leeftaligst |
| Deklination |
|---|
| mildgeevsche, mildgeevschen |