| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nehmen; nimm/nehm, nehmt | ik | nehm | nehm/nohm/nöhm | nahmen |
| du | nimmst | nehmst/nohmst/nöhmst | ||
| he/se/dat | nimmt | nehm/nohm/nöhm | ||
| wi/ji/Se/se | nehmt (nehmen) | nehmen/nohmen/nöhmen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pulen; puul, puult | ik | puul | puul (puulde) | puult |
| du | puulst | puulst (puuldest) | ||
| he/se/dat | puult | puul (puulde) | ||
| wi/ji/Se/se | puult (pulen) | pulen (puulden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| printen; print, print | ik | print (printde, printede) | ||
| du | printst (printest) | printst (printdest, printedest) | ||
| he/se/dat | print (printet) | print (printde, printede) | ||
| wi/ji/Se/se | print (printen) | printen (printden, printeden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| prenten; prent, prent | ik | prent | prent (prentde, prentede) | prent |
| du | prentst (prentest) | prentst (prentdest, prentedest) | ||
| he/se/dat | prent (prentet) | prent (prentde, prentede) | ||
| wi/ji/Se/se | prent (prenten) | prenten (prentden, prenteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lehren; lehr, lehrt | ik | lehr | lehr (lehrde) | lehrt |
| du | lehrst | lehrst (lehrdest) | ||
| he/se/dat | lehrt | lehr (lehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | lehrt (lehren) | lehren (lehrden) |
| Deklination |
|---|
| hartlehrige, hartlehrigen |