| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| knoveln; knovel, knovelt | ik | knovel | knovel (knovelde) | knovelt |
| du | knovelst | knovelst (knoveldest) | ||
| he/se/dat | knovelt | knovel (knovelde) | ||
| wi/ji/Se/se | knovelt (knoveln) | knoveln (knovelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wörpeln; wörpel, wörpelt | ik | wörpel | wörpel (wörpelde) | wörpelt |
| du | wörpelst | wörpelst (wörpeldest) | ||
| he/se/dat | wörpelt | wörpel (wörpelde) | ||
| wi/ji/Se/se | wörpelt (wörpeln) | wörpeln (wörpelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| daveln; davel, davelt | ik | davel | davel (davelde) | davelt |
| du | davelst | davelst (daveldest) | ||
| he/se/dat | davelt | davel (davelde) | ||
| wi/ji/Se/se | davelt (daveln) | daveln (davelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tardeln; tardel, tardelt | ik | tardel | tardel (tardelde) | tardelt |
| du | tardelst | tardelst (tardeldest) | ||
| he/se/dat | tardelt | tardel (tardelde) | ||
| wi/ji/Se/se | tardelt (tardeln) | tardeln (tardelden) |
| Deklination |
|---|
| wörpelförmige, wörpelförmigen |
| Deklination |
|---|
| wörpelige, wörpeligen |