| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kehren; kehr, kehrt | ik | kehr | kehr (kehrde) | kehrt |
| du | kehrst | kehrst (kehrdest) | ||
| he/se/dat | kehrt | kehr (kehrde) | ||
| wi/ji/Se/se | kehrt (kehren) | kehren (kehrden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| mischoneren; mischoneer, mischoneert | ik | mischoneer | mischoneer (mischoneerde) | mischoneert |
| du | mischoneerst | mischoneerst (mischoneerdest) | ||
| he/se/dat | mischoneert | mischoneer (mischoneerde) | ||
| wi/ji/Se/se | mischoneert (mischoneren) | mischoneren (mischoneerden) |
| Deklination |
|---|
| emischoonsarme, emischoonsarmen |
| Komparation |
|---|
| emischoonsarmer, emischoonsarmst |