SASS
Plattdeutsches
Netzwörterbuch
SASS Plattdeutsche Lehrmaterialien
öffnen
Hoch > Platt
Platt > Hoch
Förderer
Aussprachehinweise
Benutzungshinweise
Abkürzungsverzeichnis
Allgemeine Informationen
Bücher
Fehrs-Gilde
Hoch > Platt
Platt > Hoch
Suchen
Menü
Förderer
Aussprachehinweise
Benutzungshinweise
Abkürzungsverzeichnis
Allgemeine Informationen
Bücher
Fehrs-Gilde
Hochdeutsch
Plattdeutsch
direkte Treffer
Verben
welche
bekehren
wölk/welk
mischoneren
Konjugation
×
Konjugation von mischoneren
Infinitiv; Imperativ (sg, pl)
Person
Präsens
Präteritum
Partizip II
mischoneren; mischoneer, mischoneert
ik
mischoneer
mischoneer
(mischoneerde)
mischoneert
du
mischoneerst
mischoneerst
(mischoneerdest)
he/se/dat
mischoneert
mischoneer
(mischoneerde)
wi/ji/Se/se
mischoneert
(mischoneren)
mischoneren
(mischoneerden)
(in Klammern regionale Nebenformen)
welche
missionieren
wölk/welk
mischoneren
Konjugation
×
Konjugation von mischoneren
Infinitiv; Imperativ (sg, pl)
Person
Präsens
Präteritum
Partizip II
mischoneren; mischoneer, mischoneert
ik
mischoneer
mischoneer
(mischoneerde)
mischoneert
du
mischoneerst
mischoneerst
(mischoneerdest)
he/se/dat
mischoneert
mischoneer
(mischoneerde)
wi/ji/Se/se
mischoneert
(mischoneren)
mischoneren
(mischoneerden)
(in Klammern regionale Nebenformen)
zum Seitenanfang