| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Deklination |
|---|
| dünne, dünnen |
| Deklination |
|---|
| dünne, dünnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dünnen; dünn, dünnt | ik | dünn | dünn (dünnde, dünne) | dünnt |
| du | dünnst | dünnst (dünndest, dünnest) | ||
| he/se/dat | dünnt | dünn (dünnde, dünne) | ||
| wi/ji/Se/se | dünnt (dünnen) | dünnen (dünnden) |
| Deklination |
|---|
| dünnbeente, dünnbeenten |
| Deklination |
|---|
| dünnbenige, dünnbenigen |
| Deklination |
|---|
| dünnhüdige, dünnhüdigen |
| Deklination |
|---|
| spinneldünne, spinneldünnen |
| Deklination |
|---|
| unverdünnte, unverdünnten |