| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| vulkaniseren; vulkaniseer, vulkaniseert | ik | vulkaniseer | vulkaniseer (vulkaniseerde) | vulkaniseert |
| du | vulkaniseerst | vulkaniseerst (vulkaniseerdest) | ||
| he/se/dat | vulkaniseert | vulkaniseer (vulkaniseerde) | ||
| wi/ji/Se/se | vulkaniseert (vulkaniseren) | vulkaniseren (vulkaniseerden) |
| Deklination |
|---|
| wulkendüüstere, wulkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| wulkengriese, wulkengriesen |
| Deklination |
|---|
| wulkengriese, wulkengriesen |
| Deklination |
|---|
| wulkendüüstere, wulkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| wulkenwesselige, wulkenwesseligen |
| Deklination |
|---|
| wulkendüüstere, wulkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| wulkengriese, wulkengriesen |
| Deklination |
|---|
| wulkenstörtige, wulkenstörtigen |
| Deklination |
|---|
| wulkendüüstere, wulkendüüstern |
| Deklination |
|---|
| wulkengriese, wulkengriesen |