| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüfeln; schüfel, schüfelt | ik | schüfel | schüfel (schüfelde) | schüfelt |
| du | schüfelst | schüfelst (schüfeldest) | ||
| he/se/dat | schüfelt | schüfel (schüfelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüfelt (schüfeln) | schüfeln (schüfelden) |