| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quetschen; quetsch, quetscht | ik | quetsch | quetsch (quetschde) | quetscht |
| du | quetscht | quetscht (quetschdest) | ||
| he/se/dat | quetscht | quetsch (quetschde) | ||
| wi/ji/Se/se | quetscht (quetschen) | quetschen (quetschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quetschen; quetsch, quetscht | ik | quetsch | quetsch (quetschde) | quetscht |
| du | quetscht | quetscht (quetschdest) | ||
| he/se/dat | quetscht | quetsch (quetschde) | ||
| wi/ji/Se/se | quetscht (quetschen) | quetschen (quetschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dwingen; dwing, dwingt | ik | dwing | dwung/dwüng | dwungen |
| du | dwingst | dwungst/dwüngst | ||
| he/se/dat | dwingt | dwung/dwüng | ||
| wi/ji/Se/se | dwingt (dwingen) | dwungen/dwüngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quetschen; quetsch, quetscht | ik | quetsch | quetsch (quetschde) | quetscht |
| du | quetscht | quetscht (quetschdest) | ||
| he/se/dat | quetscht | quetsch (quetschde) | ||
| wi/ji/Se/se | quetscht (quetschen) | quetschen (quetschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quetschen; quetsch, quetscht | ik | quetsch | quetsch (quetschde) | quetscht |
| du | quetscht | quetscht (quetschdest) | ||
| he/se/dat | quetscht | quetsch (quetschde) | ||
| wi/ji/Se/se | quetscht (quetschen) | quetschen (quetschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pressen; press, presst | ik | press | press (pressde) | presst |
| du | presst | presst (pressdest) | ||
| he/se/dat | presst | press (pressde) | ||
| wi/ji/Se/se | presst (pressen) | pressen (pressden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| pressen; press, presst | ik | press | press (pressde) | presst |
| du | presst | presst (pressdest) | ||
| he/se/dat | presst | press (pressde) | ||
| wi/ji/Se/se | presst (pressen) | pressen (pressden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| quetschen; quetsch, quetscht | ik | quetsch | quetsch (quetschde) | quetscht |
| du | quetscht | quetscht (quetschdest) | ||
| he/se/dat | quetscht | quetsch (quetschde) | ||
| wi/ji/Se/se | quetscht (quetschen) | quetschen (quetschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drücken; drück, drückt | ik | drück | drück (drückde, drücke) | drückt |
| du | drückst | drückst (drückdest, drückest) | ||
| he/se/dat | drückt | drück (drückde, drücke) | ||
| wi/ji/Se/se | drückt (drücken) | drücken (drückden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| musen; muus, muust | ik | muus | muus (muusde) | muust |
| du | muust | muust (muusdest) | ||
| he/se/dat | muust | muus (muusde) | ||
| wi/ji/Se/se | muust (musen) | musen (muusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| musen; muus, muust | ik | muus | muus (muusde) | muust |
| du | muust | muust (muusdest) | ||
| he/se/dat | muust | muus (muusde) | ||
| wi/ji/Se/se | muust (musen) | musen (muusden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| mosen; moos, moost | ik | moos | moos (moosde) | moost |
| du | moost | moost (moosdest) | ||
| he/se/dat | moost | moos (moosde) | ||
| wi/ji/Se/se | moost (mosen) | mosen (moosden) |