| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hacken; hack, hackt | ik | hack | hack (hackde, hacke) | hackt |
| du | hackst | hackst (hackdest, hackest) | ||
| he/se/dat | hackt | hack (hackde, hacke) | ||
| wi/ji/Se/se | hackt (hacken) | hacken (hackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hacken; hack, hackt | ik | hack | hack (hackde, hacke) | hackt |
| du | hackst | hackst (hackdest, hackest) | ||
| he/se/dat | hackt | hack (hackde, hacke) | ||
| wi/ji/Se/se | hackt (hacken) | hacken (hackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüddeln; schüddel, schüddelt | ik | schüddel | schüddel (schüddelde) | schüddelt |
| du | schüddelst | schüddelst (schüddeldest) | ||
| he/se/dat | schüddelt | schüddel (schüddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüddelt (schüddeln) | schüddeln (schüddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schüddeln; schüddel, schüddelt | ik | schüddel | schüddel (schüddelde) | schüddelt |
| du | schüddelst | schüddelst (schüddeldest) | ||
| he/se/dat | schüddelt | schüddel (schüddelde) | ||
| wi/ji/Se/se | schüddelt (schüddeln) | schüddeln (schüddelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lockern; locker, lockert | ik | locker | locker (lockerde) | lockert |
| du | lockerst | lockerst (lockerdest) | ||
| he/se/dat | lockert | locker (lockerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lockert (lockern) | lockern (lockerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lockern; locker, lockert | ik | locker | locker (lockerde) | lockert |
| du | lockerst | lockerst (lockerdest) | ||
| he/se/dat | lockert | locker (lockerde) | ||
| wi/ji/Se/se | lockert (lockern) | lockern (lockerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rieten; riet, riet | ik | riet | reet | reten |
| du | rittst | reetst | ||
| he/se/dat | ritt | reet | ||
| wi/ji/Se/se | riet (rieten) | reten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| rieten; riet, riet | ik | riet | reet | reten |
| du | rittst | reetst | ||
| he/se/dat | ritt | reet | ||
| wi/ji/Se/se | riet (rieten) | reten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kloren; kloor, kloort | ik | kloor | kloor (kloorde) | kloort |
| du | kloorst | kloorst (kloordest) | ||
| he/se/dat | kloort | kloor (kloorde) | ||
| wi/ji/Se/se | kloort (kloren) | kloren (kloorden) |