| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| holen; hool, hoolt | ik | hool | heel/hööl | holen |
| du | höllst/hüllst | heelst/höölst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | heel/hööl | ||
| wi/ji/Se/se | hoolt (holen) | helen/hölen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| holen; hool, hoolt | ik | hool | heel/hööl | holen |
| du | höllst/hüllst | heelst/höölst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | heel/hööl | ||
| wi/ji/Se/se | hoolt (holen) | helen/hölen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hollen; holl, hollt | ik | holl | höll | hollen |
| du | höllst/hüllst | höllst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | höll | ||
| wi/ji/Se/se | hollt (hollen) | höllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| hollen; holl, hollt | ik | holl | höll | hollen |
| du | höllst/hüllst | höllst | ||
| he/se/dat | höllt/hüllt | höll | ||
| wi/ji/Se/se | hollt (hollen) | höllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| starven; starv, starvt | ik | starv | storv/störv | storven |
| du | starvst | storvst/störvst | ||
| he/se/dat | starvt | storv/störv | ||
| wi/ji/Se/se | starvt (starven) | storven/störven |
| Deklination |
|---|
| eerstnöömte, eerstnöömten |