| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ebben (3. Person) | ik | |||
| du | ||||
| he/se/dat | ebbt | ebb (ebbde, ebbe) | ebbt | |
| wi/ji/Se/se | ebbt (ebben) | ebben (ebbden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ebben (3. Person) | ik | |||
| du | ||||
| he/se/dat | ebbt | ebb (ebbde, ebbe) | ebbt | |
| wi/ji/Se/se | ebbt (ebben) | ebben (ebbden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| klingen; kling, klingt | ik | kling | klung/klüng | klungen |
| du | klingst | klungst/klüngst | ||
| he/se/dat | klingt | klung/klüng | ||
| wi/ji/Se/se | klingt (klingen) | klungen/klüngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| leggen; legg, leggt | ik | legg | legg/leed | leggt |
| du | leggst | leggst/leedst | ||
| he/se/dat | leggt | legg/leed | ||
| wi/ji/Se/se | leggt (leggen) | leggen/leden |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| flauen; flau, flaut | ik | flau | flau (flautde) | flaut |
| du | flaust | flaust (flautdest) | ||
| he/se/dat | flaut | flau (flautde) | ||
| wi/ji/Se/se | flaut (flauen) | flauen (flautden) |