| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| grauen (3. Person) | ik | |||
| du | ||||
| he/se/dat | graut | grau (grautde) | graut | |
| wi/ji/Se/se |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| schummern (3. Person) | ik | |||
| du | ||||
| he/se/dat | schummert | schummer (schummerde) | schummert | |
| wi/ji/Se/se |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| düüstern; düüster, düüstert | ik | düüster | düüster (düüsterde) | düüstert |
| du | düüsterst | düüsterst (düüsterdest) | ||
| he/se/dat | düüstert | düüster (düüsterde) | ||
| wi/ji/Se/se | düüstert (düüstern) | düüstern (düüsterden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| warrn; warr, warrt | ik | warr | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | worrn |
| du | warrst | woorst/wöörst/worrst/wörrst/wurrst/würrst | ||
| he/se/dat | warrt | woor/wöör/worr/wörr/wurr/würr | ||
| wi/ji/Se/se | warrt (warrn) | woorn/wöörn/worrn/wörrn/wurrn/würrn |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dösen; döös, dööst | ik | döös | döös (döösde) | dööst |
| du | dööst | dööst (döösdest) | ||
| he/se/dat | dööst | döös (döösde) | ||
| wi/ji/Se/se | dööst (dösen) | dösen (döösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dösen; döös, dööst | ik | döös | döös (döösde) | dööst |
| du | dööst | dööst (döösdest) | ||
| he/se/dat | dööst | döös (döösde) | ||
| wi/ji/Se/se | dööst (dösen) | dösen (döösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dösen; döös, dööst | ik | döös | döös (döösde) | dööst |
| du | dööst | dööst (döösdest) | ||
| he/se/dat | dööst | döös (döösde) | ||
| wi/ji/Se/se | dööst (dösen) | dösen (döösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| slapen; slaap, slaapt | ik | slaap | sleep/slööp | slapen |
| du | slöppst/sloppst | sleepst/slööpst | ||
| he/se/dat | slöppt/sloppt | sleep/slööp | ||
| wi/ji/Se/se | slaapt (slapen) | slepen/slöpen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dösen; döös, dööst | ik | döös | döös (döösde) | dööst |
| du | dööst | dööst (döösdest) | ||
| he/se/dat | dööst | döös (döösde) | ||
| wi/ji/Se/se | dööst (dösen) | dösen (döösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nicken; nick, nickt | ik | nick | nick (nickde, nicke) | nickt |
| du | nickst | nickst (nickdest, nickest) | ||
| he/se/dat | nickt | nick (nickde, nicke) | ||
| wi/ji/Se/se | nickt (nicken) | nicken (nickden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| druseln; drusel, druselt | ik | drusel | drusel (druselde) | druselt |
| du | druselst | druselst (druseldest) | ||
| he/se/dat | druselt | drusel (druselde) | ||
| wi/ji/Se/se | druselt (druseln) | druseln (druselden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| sacken; sack, sackt | ik | sack | sack (sackde, sacke) | sackt |
| du | sackst | sackst (sackdest, sackest) | ||
| he/se/dat | sackt | sack (sackde, sacke) | ||
| wi/ji/Se/se | sackt (sacken) | sacken (sackden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| dösen; döös, dööst | ik | döös | döös (döösde) | dööst |
| du | dööst | dööst (döösdest) | ||
| he/se/dat | dööst | döös (döösde) | ||
| wi/ji/Se/se | dööst (dösen) | dösen (döösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| nicken; nick, nickt | ik | nick | nick (nickde, nicke) | nickt |
| du | nickst | nickst (nickdest, nickest) | ||
| he/se/dat | nickt | nick (nickde, nicke) | ||
| wi/ji/Se/se | nickt (nicken) | nicken (nickden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| druseln; drusel, druselt | ik | drusel | drusel (druselde) | druselt |
| du | druselst | druselst (druseldest) | ||
| he/se/dat | druselt | drusel (druselde) | ||
| wi/ji/Se/se | druselt (druseln) | druseln (druselden) |