| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| olmen; olm, olmt | ik | olm | olm (olmde, olme) | olmt |
| du | olmst | olmst (olmdest, olmest) | ||
| he/se/dat | olmt | olm (olmde, olme) | ||
| wi/ji/Se/se | olmt (olmen) | olmen (olmden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wesen/ween/sien; wees/sie, weest/sied | ik | bün | weer/wöör | wesen/ween/west |
| du | büst | weerst/wöörst | ||
| he/se/dat | is | weer/wöör | ||
| wi/ji/Se/se | sünd | weren/wören |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| delen; deel, deelt | ik | deel | deel (deelde) | deelt |
| du | deelst | deelst (deeldest) | ||
| he/se/dat | deelt | deel (deelde) | ||
| wi/ji/Se/se | deelt (delen) | delen (deelden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fallen; fall, fallt | ik | fall | full/füll | fullen |
| du | fallst | fullst/füllst | ||
| he/se/dat | fallt | full/füll | ||
| wi/ji/Se/se | fallt (fallen) | fullen/füllen |