| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| domestizeren; domestizeer, domestizeert | ik | domestizeer | domestizeer (domestizeerde) | domestizeert |
| du | domestizeerst | domestizeerst (domestizeerdest) | ||
| he/se/dat | domestizeert | domestizeer (domestizeerde) | ||
| wi/ji/Se/se | domestizeert (domestizeren) | domestizeren (domestizeerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tähmen; tähm, tähmt | ik | tähm | tähm (tähmde) | tähmt |
| du | tähmst | tähmst (tähmdest) | ||
| he/se/dat | tähmt | tähm (tähmde) | ||
| wi/ji/Se/se | tähmt (tähmen) | tähmen (tähmden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bännigen; bännig, bännigt | ik | bännig | bännig (bännigde) | bännigt |
| du | bännigst | bännigst (bännigdest) | ||
| he/se/dat | bännigt | bännig (bännigde) | ||
| wi/ji/Se/se | bännigt (bännigen) | bännigen (bännigden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tüchten; tücht, tücht | ik | tücht | tücht (tüchtde, tüchtede) | tücht |
| du | tüchtst (tüchtest) | tüchtst (tüchtdest, tüchtedest) | ||
| he/se/dat | tücht (tüchtet) | tücht (tüchtde, tüchtede) | ||
| wi/ji/Se/se | tücht (tüchten) | tüchten (tüchtden, tüchteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| herrschen; herrsch, herrscht | ik | herrsch | herrsch (herrschde) | herrscht |
| du | herrscht | herrscht (herrschdest) | ||
| he/se/dat | herrscht | herrsch (herrschde) | ||
| wi/ji/Se/se | herrscht (herrschen) | herrschen (herrschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| domineren; domineer, domineert | ik | domineer | domineer (domineerde) | domineert |
| du | domineerst | domineerst (domineerdest) | ||
| he/se/dat | domineert | domineer (domineerde) | ||
| wi/ji/Se/se | domineert (domineren) | domineren (domineerden) |
| Deklination |
|---|
| dominikaansche, dominikaanschen |