| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| habiliteren; habiliteer, habiliteert | ik | habiliteer | habiliteer (habiliteerde) | habiliteert |
| du | habiliteerst | habiliteerst (habiliteerdest) | ||
| he/se/dat | habiliteert | habiliteer (habiliteerde) | ||
| wi/ji/Se/se | habiliteert (habiliteren) | habiliteren (habiliteerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| habiliteren; habiliteer, habiliteert | ik | habiliteer | habiliteer (habiliteerde) | habiliteert |
| du | habiliteerst | habiliteerst (habiliteerdest) | ||
| he/se/dat | habiliteert | habiliteer (habiliteerde) | ||
| wi/ji/Se/se | habiliteert (habiliteren) | habiliteren (habiliteerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| habiliteren; habiliteer, habiliteert | ik | habiliteer | habiliteer (habiliteerde) | habiliteert |
| du | habiliteerst | habiliteerst (habiliteerdest) | ||
| he/se/dat | habiliteert | habiliteer (habiliteerde) | ||
| wi/ji/Se/se | habiliteert (habiliteren) | habiliteren (habiliteerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| habiliteren; habiliteer, habiliteert | ik | habiliteer | habiliteer (habiliteerde) | habiliteert |
| du | habiliteerst | habiliteerst (habiliteerdest) | ||
| he/se/dat | habiliteert | habiliteer (habiliteerde) | ||
| wi/ji/Se/se | habiliteert (habiliteren) | habiliteren (habiliteerden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| habiliteren; habiliteer, habiliteert | ik | habiliteer | habiliteer (habiliteerde) | habiliteert |
| du | habiliteerst | habiliteerst (habiliteerdest) | ||
| he/se/dat | habiliteert | habiliteer (habiliteerde) | ||
| wi/ji/Se/se | habiliteert (habiliteren) | habiliteren (habiliteerden) |
| Deklination |
|---|
| literoorsche, literoorschen |