| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| glieschern; gliescher, glieschert | ik | gliescher | gliescher (gliescherde) | glieschert |
| du | gliescherst | gliescherst (gliescherdest) | ||
| he/se/dat | glieschert | gliescher (gliescherde) | ||
| wi/ji/Se/se | glieschert (glieschern) | glieschern (gliescherden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| glieschern; gliescher, glieschert | ik | gliescher | gliescher (gliescherde) | glieschert |
| du | gliescherst | gliescherst (gliescherdest) | ||
| he/se/dat | glieschert | gliescher (gliescherde) | ||
| wi/ji/Se/se | glieschert (glieschern) | glieschern (gliescherden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| scheren; scheer, scheert | ik | scheer | scheer (scheerde) | scheert |
| du | scheerst | scheerst (scheerdest) | ||
| he/se/dat | scheert | scheer (scheerde) | ||
| wi/ji/Se/se | scheert (scheren) | scheren (scheerden) |