| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| stammen; stamm, stammt | ik | stamm | stamm (stammde, stamme) | stammt |
| du | stammst | stammst (stammdest, stammest) | ||
| he/se/dat | stammt | stamm (stammde, stamme) | ||
| wi/ji/Se/se | stammt (stammen) | stammen (stammden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |