| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lüften; lüft, lüft | ik | lüft | lüft (lüftde, lüftede) | lüft |
| du | lüftst (lüftest) | lüftst (lüftdest, lüftedest) | ||
| he/se/dat | lüft (lüftet) | lüft (lüftde, lüftede) | ||
| wi/ji/Se/se | lüft (lüften) | lüften (lüftden, lüfteden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| laten; laat, laat | ik | laat | leet/lööt | laten |
| du | lettst/löttst | leetst/löötst | ||
| he/se/dat | lett/lött | leet/lööt | ||
| wi/ji/Se/se | laat (laten) | leten/löten |