| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| fladdern; fladder, fladdert | ik | fladder | fladder (fladderde) | fladdert |
| du | fladderst | fladderst (fladderdest) | ||
| he/se/dat | fladdert | fladder (fladderde) | ||
| wi/ji/Se/se | fladdert (fladdern) | fladdern (fladderden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lösen; löös, lööst | ik | löös | löös (löösde) | lööst |
| du | lööst | lööst (löösdest) | ||
| he/se/dat | lööst | löös (löösde) | ||
| wi/ji/Se/se | lööst (lösen) | lösen (löösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lösen; löös, lööst | ik | löös | löös (löösde) | lööst |
| du | lööst | lööst (löösdest) | ||
| he/se/dat | lööst | löös (löösde) | ||
| wi/ji/Se/se | lööst (lösen) | lösen (löösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| swinnen; swinn, swinnt | ik | swinn | swunn/swünn | swunnen |
| du | swinnst | swunnst/swünnst | ||
| he/se/dat | swinnt | swunn/swünn | ||
| wi/ji/Se/se | swinnt (swinnen) | swunnen/swünnen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verleren; verleer, verleert | ik | verleer | verloor/verlöör | verloren |
| du | verleerst/verlüst | verloorst/verlöörst | ||
| he/se/dat | verleert/verlüst | verloor/verlöör | ||
| wi/ji/Se/se | verleert (verleren) | verloren/verlören |