| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lösen; löös, lööst | ik | löös | löös (löösde) | lööst |
| du | lööst | lööst (löösdest) | ||
| he/se/dat | lööst | löös (löösde) | ||
| wi/ji/Se/se | lööst (lösen) | lösen (löösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| maken; maak, maakt | ik | maak | maak/möök | maakt |
| du | maakst | maakst/möökst | ||
| he/se/dat | maakt | maak/möök | ||
| wi/ji/Se/se | maakt (maken) | maken/möken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| tehn; teh, teht | ik | teh | toog/töög | tagen |
| du | tüggst (tüst) | toogst/töögst | ||
| he/se/dat | tüggt (tütt) | toog/töög | ||
| wi/ji/Se/se | teht (tehn) | togen/tögen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| trecken; treck, treckt | ik | treck | trock/tröck | trocken |
| du | treckst | trockst/tröckst | ||
| he/se/dat | treckt | trock/tröck | ||
| wi/ji/Se/se | treckt (trecken) | trocken/tröcken |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lösen; löös, lööst | ik | löös | löös (löösde) | lööst |
| du | lööst | lööst (löösdest) | ||
| he/se/dat | lööst | löös (löösde) | ||
| wi/ji/Se/se | lööst (lösen) | lösen (löösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| betahlen; betahl, betahlt | ik | betahl | betahl (betahlde) | betahlt |
| du | betahlst | betahlst (betahldest) | ||
| he/se/dat | betahlt | betahl (betahlde) | ||
| wi/ji/Se/se | betahlt (betahlen) | betahlen (betahlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lösen; löös, lööst | ik | löös | löös (löösde) | lööst |
| du | lööst | lööst (löösdest) | ||
| he/se/dat | lööst | löös (löösde) | ||
| wi/ji/Se/se | lööst (lösen) | lösen (löösden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| lösen; löös, lööst | ik | löös | löös (löösde) | lööst |
| du | lööst | lööst (löösdest) | ||
| he/se/dat | lööst | löös (löösde) | ||
| wi/ji/Se/se | lööst (lösen) | lösen (löösden) |
| Deklination |
|---|
| fre'e, fre'en |
| Deklination |
|---|
| frie'e, frie'en |