| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| gahn; gah, gaht | ik | gah | gung/güng | gahn |
| du | geihst | gungst/güngst | ||
| he/se/dat | geiht | gung/güng | ||
| wi/ji/Se/se | gaht (gahn) | gungen/güngen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| wüllen | ik | will | wull | wullt |
| du | wullt | wusst | ||
| he/se/dat | will | wull | ||
| wi/ji/Se/se | wüllt (wüllen) | wullen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kamen; kumm/kaam, kaamt | ik | kaam | keem/kööm | kamen |
| du | kummst/kümmst | keemst/köömst | ||
| he/se/dat | kummt/kümmt | keem/kööm | ||
| wi/ji/Se/se | kaamt (kamen) | kemen/kömen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| bringen; bring, bringt | ik | bring | broch/bröch | brocht/bröcht |
| du | bringst | brochst/bröchst | ||
| he/se/dat | bringt | broch/bröch | ||
| wi/ji/Se/se | bringt (bringen) | brochen/bröchen |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| drieven; driev, drievt | ik | driev | dreev | dreven |
| du | driffst | dreevst | ||
| he/se/dat | drifft | dreev | ||
| wi/ji/Se/se | drievt (drieven) | dreven |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| kriegen; krieg, kriegt | ik | krieg | kreeg | kregen |
| du | kriggst | kreegst | ||
| he/se/dat | kriggt | kreeg | ||
| wi/ji/Se/se | kriegt (kriegen) | kregen |