| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ööschen; öösch, ööscht | ik | öösch | öösch (ööschde) | ööscht |
| du | ööschst | ööschst (ööschdest) | ||
| he/se/dat | ööscht | öösch (ööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | ööscht (ööschen) | ööschen (ööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ööschen; öösch, ööscht | ik | öösch | öösch (ööschde) | ööscht |
| du | ööschst | ööschst (ööschdest) | ||
| he/se/dat | ööscht | öösch (ööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | ööscht (ööschen) | ööschen (ööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ööschen; öösch, ööscht | ik | öösch | öösch (ööschde) | ööscht |
| du | ööschst | ööschst (ööschdest) | ||
| he/se/dat | ööscht | öösch (ööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | ööscht (ööschen) | ööschen (ööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ööschen; öösch, ööscht | ik | öösch | öösch (ööschde) | ööscht |
| du | ööschst | ööschst (ööschdest) | ||
| he/se/dat | ööscht | öösch (ööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | ööscht (ööschen) | ööschen (ööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ööschen; öösch, ööscht | ik | öösch | öösch (ööschde) | ööscht |
| du | ööschst | ööschst (ööschdest) | ||
| he/se/dat | ööscht | öösch (ööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | ööscht (ööschen) | ööschen (ööschden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| ööschen; öösch, ööscht | ik | öösch | öösch (ööschde) | ööscht |
| du | ööschst | ööschst (ööschdest) | ||
| he/se/dat | ööscht | öösch (ööschde) | ||
| wi/ji/Se/se | ööscht (ööschen) | ööschen (ööschden) |