| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verköhlen; verköhl, verköhlt | ik | verköhl | verköhl (verköhlde) | verköhlt |
| du | verköhlst | verköhlst (verköhldest) | ||
| he/se/dat | verköhlt | verköhl (verköhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | verköhlt (verköhlen) | verköhlen (verköhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verköhlen; verköhl, verköhlt | ik | verköhl | verköhl (verköhlde) | verköhlt |
| du | verköhlst | verköhlst (verköhldest) | ||
| he/se/dat | verköhlt | verköhl (verköhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | verköhlt (verköhlen) | verköhlen (verköhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verköhlen; verköhl, verköhlt | ik | verköhl | verköhl (verköhlde) | verköhlt |
| du | verköhlst | verköhlst (verköhldest) | ||
| he/se/dat | verköhlt | verköhl (verköhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | verköhlt (verköhlen) | verköhlen (verköhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verköhlen; verköhl, verköhlt | ik | verköhl | verköhl (verköhlde) | verköhlt |
| du | verköhlst | verköhlst (verköhldest) | ||
| he/se/dat | verköhlt | verköhl (verköhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | verköhlt (verköhlen) | verköhlen (verköhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| verköhlen; verköhl, verköhlt | ik | verköhl | verköhl (verköhlde) | verköhlt |
| du | verköhlst | verköhlst (verköhldest) | ||
| he/se/dat | verköhlt | verköhl (verköhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | verköhlt (verköhlen) | verköhlen (verköhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |
| Infinitiv; Imperativ (sg, pl) | Person | Präsens | Präteritum | Partizip II |
|---|---|---|---|---|
| köhlen; köhl, köhlt | ik | köhl | köhl (köhlde) | köhlt |
| du | köhlst | köhlst (köhldest) | ||
| he/se/dat | köhlt | köhl (köhlde) | ||
| wi/ji/Se/se | köhlt (köhlen) | köhlen (köhlden) |